Professeur : Georgeta Bădău
Date: le 12 mai 2008
Classe: IXe (L2)
Sujet: Prépositions et conjonctions
Type: Leçon mixte à structure mobile (vérification-acquisition-formation d’habiletés et d’habitudes)
But:Acquérir des connaissances sur les prépositions et les conjonctions courantes, former des habiletés et des habitudes d’emploi correct de ces mots invariables dans des contextes langagiers divers.
Objectifs opérationnels : jusqu’à la fin de la classe, les élèves seront capables :
- de reconnaître dans un contexte langagier quelconque les prépositions et les conjonctions
- de pouvoir utiliser correctement « à », « en », « de » pour exprimer des destinations (villes, pays, régions, départements français…)
- de repérer des informations précises dans un reportage
Durée : 1 h
Ressources: livre de français[1], fiche « Prépositions et conjonctions courantes», fiches d’exercices, extrait du reportage «Je veux encore croire dans l’olympisme», diffusé
par Radio France Internationale, dictionnaires.
Stratégies didactiques: conversation, explication, exercices
Equipement scolaire: craie de couleur, dictionnaires, liste de verbes irréguliers, ordinateur, fichier mp3 téléchargé du site http://www.rfi.fr/sportfr/articles/100/article_64758.asp
(facultatif)
Scénario didactique
Mise en train: salut, appel
Contrôle des connaissances acquises au cours de la leçon précédente (vocabulaire du sport); vérification du devoir écrit
Transition à la nouvelle leçon : Je vous invite à lire/à écouter un document pour avoir « des nouvelles » de notre Diagana.
Déroulement de la séance :
Activité 1 : Distribuer la fiche d’activités. Lecture du texte et, éventuellement, écoute d’une partie de l’enregistrement « Diagana: «Je veux encore croire dans l’olympisme».
Fichier mp3 téléchargé du site RFI.
L’activité a le but de capter l’attention des élèves en leur permettant d’entendre la voix du sportif dont il est question dans leur livre de français. Elle permet aussi de faire une courte révision des démonstratifs et possessifs récemment appris par les élèves.
Activité 2. A partir du document étudié, le professeur annonce le titre et les objectifs de la nouvelle leçon.
Activité 5. Distribution de la fiche «Prépositions et conjonctions » et présentation PowerPoint des notions théoriques sur l’emploi des prépositions suivies par un nom géographique.
Activité 4. Réutilisation des notions apprises dans les exercices proposés dans le livre et/ou la fiche d’exercices.
Devoir : ex.2 et 4, p.95 (livre de français).
ANNEXES:
Fiche de l’élève: DIAGANA (cliquez sur: diagana )
Fiche de l’élève: PREPOSITIONS ET CONJONCTIONS COURANTES (cliquez sur:fiche-eleve-prep-et-conj)
PREPOSITIONS ET CONJONCTIONS COURANTES (PowerPoint) (cliquez sur: prep-conj )
[1] Groza, Doina ; Belabed, Gina ; Dobre, Claudia ; Ionescu, Diana. Limba franceză:Limba modernă 2: Manual pentru clasa a IX-a. Bucureşti: Corint, 2004-